Понедельник, 2024-04-29, 1:53 AM
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Новости сайта
» 2006 » Май » 24 » Правительство Москвы оспаривает продажу "Телеинформа"
Правительство Москвы оспаривает продажу "Телеинформа"
Холдинг "Ренова" может потерять свой самый крупный кабельный актив – вторую по величине кабельную сеть в Москве "Телеинформ". Московские власти считают, что прежние владельцы "Телеинформа" должны были передать свои сети городу и не имели права продавать их "Ренове". С соответствующим заявлением правительство Москвы вчера обратилось в городскую прокуратуру. Если сделку удастся оспорить, "Телеинформ" будет включен в состав ОАО "Мостелесеть", которое принадлежит правительству Москвы и группе "Нафта-Москва". Эксперты считают, что в этом случае "Мостелесеть" станет фактическим монополистом на московском рынке кабельного ТВ.
Вчера правительство Москвы обратилось в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку фактов отчуждения собственности города компанией "Телеинформ". Как сообщил руководитель московского департамента имущества Владимир Силкин, в 1994 году город заключил с компанией "Телеинформ" инвестиционный контракт. "Мы передали 'Телеинформу' часть сетей 'Мостелекома' за 1% от собранной абонентской платы с условием, что они вернут городу модернизированные сети через десять лет, в декабре 2004 года",– рассказал он. По словам господина Силкина, все попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке результата не принесли. А в марте 2006 года "Телеинформ" был выкуплен "Реновой" у основателя группы Анатолия Киселева – по оценкам участников рынка, сумма сделки составила около $40 млн.
"Если факт отчуждения собственности будет доказан, то будет возбуждено уголовное дело против топ-менеджеров 'Телеинформа', продавших городские сети",– говорит Владимир Силкин. Он также утверждает, что покупатели "Телеинформа" были предупреждены, что они могут приобрести украденный у города актив. В офисе "Реновы" вчера так прокомментировали сложившуюся ситуацию: "Структуры группы компаний 'Ренова' являются добросовестными приобретателями 'Телеинформа'. Нам известно о наличии определенных претензий к одной из структур 'Телеинформа'. Соответственно, мы готовы рассматривать сложившуюся ситуацию".
Группа компаний, в которую входят ООО и ЗАО "Телеинформ", предоставляет услуги кабельного телевидения в Юго-Восточном административном округе Москвы. Оператор обслуживает порядка 400 тыс. абонентов. По оценкам компании J`Son & Partners, ее оборот составляет $8-10 млн в год.
Если городу удастся вернуть себе сети "Телеинформа", они будут включены в состав "Мостелекома". Он был передан городом в ОАО 'Мостелесеть', 24% акций в котором принадлежит городу, а 76% – группе "Нафта-Москва". "За часть допэмиссии акций ОАО 'Мостелесеть' город отдаст сети 'Телеинформа'",– говорит Владимир Силкин.
Участники рынка полагают, что потеря сетей "Телеинформа" для "Реновы" – это потеря половины абонентов. "Кроме 'Телеинформа' ей принадлежит московский 'Комкор ТВ' и минский 'Космос ТВ' – их общее количество абонентов 400 тыс., как у одного 'Телеинформа'",– говорит первый заместитель гендиректора "Системы Масс Медиа" Николай Репин. А аналитик J'Son & Partners Борис Овчинников отмечает, что потеря "Телеинформа" может серьезно затормозить экспансию "Реновы" на рынке кабельного ТВ: "'Ренова', в отличие от конкурентов, сделала совсем немного покупок на рынке кабельного телевидения. Потеря 'Телеинформа' отбросила бы 'Ренову' на рынке кабельного телевидения на исходные позиции".
В то же время включение "Телеинформа" в "Мостелеком" закрепит монопольное положение компании на московском рынке кабельного телевидения. "Сети 'Телеинформа' уже модернизированы, и для 'Мостелекома' это лакомый кусок,– говорит господин Репин.– Его приобретение вернет 'Мостелекому' практически монопольное положение на московском рынке массового кабельного телевидения".
TFK™-MEDIA (24 мая 2006)
Просмотров: 1098 | Добавил: TFK-media | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz